socioeco.org
Sitio de recursos de la economía social y solidaria

UCC - Campus Bogotá

www.ucc.edu.co/bogota/Paginas/inicio.aspx

Cómo se vive la ESS en la Universidad Cooperativa de Colombia

Campus: Bogotá

Coordinador : Carlos Hernandez Sanchez

Contacto : carlos.hernandez@ucc.edu.co

 

1. Mejor Práctica :

Integración económica desde el cooperativismo y el desarrollo sostenible

www.ucc.edu.co/noticias/conocimiento/economia-administracion-contaduria/integracion-economica-desde-el-cooperativismo-y-desarrollo-sostenible

2. Investigadores en Economía Solidaria:

Cediel Morales Hans : INDESCO : hans.morales@campusucc.edu.co

Rodriguez Espinosa Nestor Alfonso : INDESCO : Nestor.rodrigueze@ucc.edu.co

Gomez Maria Edilma : Organizaciones Estratégicas (OE) 4.0 : Mariaed.gomez@ucc.edu.co

Llanez Anaya Helmer Fernando : Automatización Industrial

Ingenio Induspymes : helmer.llanez@ucc.edu.co

Mosquera Laverde William Eduardo : Automatización Industrial

Ingenio Induspymes : williame.mosquera@campusucc.edu.co;

Ortiz Aguilar Jannet : Automatización Industrial

Ingenio Induspymes : jannet.ortiz@campusucc.edu.co;

Oviedo Elizabeth : Contabilidad Y Entorno Social : elizabeth.Oviedo@campusucc.edu.co

Solarte Cuncanchon Ana Maria : Centro de Investigaciones Jurídicas, Políticas y Sociales de la Facultad de Derecho : ana.solartec@campusucc.edu.co

Claudia Naranjo : Facultad de odontología : claudia.naranjo@campusucc.edu.co

Fredys Alberto Simanca Herrera : Facultad de Ingeniería : redys.simanca@campusucc.edu.co

Martha Rocio Godoy Rodríguez : Facultad de Contaduría : martha.godoycampusucc.edu.co

  • -

3. Ganadores Premio Rymel Serrano « Emprendimiento Solidario e Innovación Social »

Categoría de “Nuevos Negocios asociativos y solidarios”

  • Nombre de la idea : BIOGLAS CORP (2018)

Autores : Sergio David Nova Raba, Libardo Rodriguez Gutierrez, Jenny Paola Ortiz Lizarazo, Juan Sebastian Gonzalez Bareño y Juan Pablo Contreras Yance.

Programa Ingenieria Industrial y Mercadeo.

URL : youtu.be/1fhH9CoWDsk

  • Nombre de la idea : Protokoll- Aplicación Tecnológica De Protocolos Odontológicos (2019)

Autores : Marcela Tafur Diaz, Karen Paola Ruge Martinez,Cristian José Niño Puertas

Programa de Odontología

URL : youtu.be/OK-dyR2g83Y

Categoría “Ideas que aportan soluciones, mejoras o nuevas líneas de producto/servicio, gestión a, redes u Organizaciones de economía solidaria para el mejoramiento de la calidad de vida en los territorios.

  • Nombre de la idea : Asociación exportadora de Uchuva, ASOEXPU (2018)

Autores : Yaneth Constanza Montaña Arias, Saira Carolina Guevara Maecha , Nataly Andoque Huitote y Sebastian Giraldo Méndez

Facultad de Ciencias Economicas y Administrativas.

URL : youtu.be/jJRc4SPiyKk